Краткое описание деятельности библиотеки

Библиотека школы была организована в 1988 году. Она занимает кабинет площадью 49,2 кв.м. и располагает абонементом, читальным зоной на 7 посадочных мест, книгохранилищем для учебников. За этот период библиотека оснащена техническими средствами: 2 компьютерами, которые подключены к сети Интернет, принтером, ксероксом и сканером. Начата автоматизация библиотечных процессов. Ведется каталогизация по программе АИБС МАРК-SQL. В школе также действует хорошо оснащённая медиатека, деятельнось которой в основном направлена на обеспечение учебного процесса предметов по иностранным языкам.

Структура библиотеки многофункциональна: здесь и основной библиотечный фонд, фонд учебников, периодика, фонд цифровых носителей информации (CD-диски, DVD-диски). Располагает библиотека хорошим художественным и научно – популярным, учебно-методическим книжным фондом 13229 экз., пробел в недостатке литературы восполняется за счет информации, получаемой из Интернет- ресурсов. Активно используются ресурсы Интернет в выполнении справок и запросов пользователей библиотеки. Учебный фонд составляет - 10768 комплектов, электронных ресурсов – 326 штук. Под постоянным контролем находится комплектование основного фонда учебно-методической  литературой, цифровыми носителями.

Можно сказать, что у наших читателей большой популярностью пользуются художественная литература, детская литература, энциклопедии, книги о природе и животных, стихотворения, книги с образовательными играми. Особым спросом пользуются журналы, электронные диски и у детей, и у учителей. Школа профильная, есть необходимость пополнить фонд библиотеки книгами на иностранных языках.

Основные цели библиотеки: научить детей рациональным приёмам работы с книгой, критическому мышлению, умению искать и перерабатывать необходимую информацию, применяя новые информационные технологии, поиску, анализу материала, привить умения и навыки информационного обеспечения учебной деятельности.

Информация о сотрудниках библиотеки

Майорова Светлана Ивановна

Заведующая библиотеки

Режим работы библиотеки:

• День недели: понедельник-пятница
  • Время работы: с 8.00 до 16.00
  • Перерыв: с 12.00 до 12.30
  • Контактный телефон: раб. 8 (3466) 46-20-11, сот. 8 (982) 5346988
  • e-mail: school23nv@mail.ru

Документы:

Количественный состав фонда

Полезная информация

Раздел содержит перечень материалов:

Полезная информация

В 2018г. известному советскому писателю, историку, общественному и политическому деятелю, члену Российской А.Н., Нобелевскому лауреату, автору известной рукописи «Архипелаг ГУЛАГ», Александру Исаевичу Солженицыну, исполняется 100 лет со дня рождения.

В школьной библиотеке организованы выставки, посвящённые жизни и творчеству Солженицына.

На 1-ом этаже школы в холле демонстрировались фото и видеопрезентации, рассказывающие о биографии писателя, непростом жизненном пути, написанных им книгах.