Информация о реализуемых дополнительных образовательных программах на текущих учебный год

Цель дополнительного образования детей - выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей, социально активной личности, обладающей прочными знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в социальном и духовном развитии общества.

Важной задачей воспитания является формирование у школьников инициативности, самостоятельности, толерантности. Развитию интереса к предмету, творческих способностей, повышению качества подготовки учащихся способствует внеклассная работа (факультативы, предметные кружки).

Основным требованием к организации дополнительного образования является:

- вовлечение в кружки всех учащихся с учетом их интересов, способностей;

- увлекательность внеурочных занятий.

Начальное общее образование

Реализация программ дополнительного образования в начальной школе направлена на содействие в обеспечении достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования (личностных, метапредметных, предметных) обучающимися 1-4-х классов.

Основное и среднее общее образование

Дополнительное образование - образование через успех: программы дополнительного образования содействуют самореализации учащегося и создают «ситуации успеха».

Основное предназначение системы дополнительного образования детей заключается в создании условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля дополнительной программы и времени ее освоения. Реализации этой задачи способствуют: многообразие видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы; личностно-ориентированный характер образовательного процесса, его направленность на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, профессиональное самоопределение детей, их самореализацию.