Средняя школа №23 открыта 1 апреля 1988 года. Построена трестом «Мосзапсибстрой». В 1993 году получила статус муниципальной общеобразовательной средней школы с углубленным изучением иностранных языков. Все учащиеся с 1 класса изучают один из европейских языков: немецкий, английский или французский, а с 5 класса второй иностранный язык. Школа гордится своими медалистами Аракчеевым А., Валеевой Г., Селезневым С., Эсауловой Е., Василенко И., Сухогузовой О., Агадиловой Э., Алигулиевой К., Морозовой М., Мартыновой С., Халиковой З.; победителями и призерами городских и окружных олимпиад по иностранному, русскому языкам, литературе, математике, истории, технологии; педагогами- победителями Всероссийского конкурса «Лучший учитель РФ». Учителя иностранных языков стажировались в методических центрах Франции, Германии, Англии, Канады, Австралии. Медиатека школы оснащена литературой, видео- и аудиокассетами и методическими пособиями по иностранному языку и не имеет аналогов в городе.