Деятельность МБОУ № 23 с углубленным изучением иностранных языков г. Нижневартовска регламентируется: федеральными и региональными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами органов управления образованием.

Мы считаем, что качество образовательной подготовки учащихся, профессионализм педагогических кадров обеспечивается эффективным управлением. Главными требованиями к организационно-управленческой деятельности администрации являются: регионализация, профилизация, индивидуализация обучения с использованием здоровьесберегающих технологий.

Для управления реализацией Программы развития школой создана управленческая структура:

Данная структура позволяет сочетать принципы единоначалия с демократичностью управления через различные формы самоуправления и соуправления. Соуправление осуществляет Управляющий Совет, в составе которого представители педагогического коллектива, родителей учащихся, старшеклассники, представитель учредителя. Деятельностью Управляющего Совета руководит председатель Совета. Формами самоуправления школы являются педагогический совет, методический совет, Общее собрание трудового коллектива. В школе функционирует общешкольный родительский комитет. В управление школой включены органы ученического самоуправления: Совет старшеклассников. Непосредственное руководство школой осуществляет директор школы, назначенный учредителем по согласованию с Департаментом образования г. Нижневартовска.