Краткое описание деятельности органа

Управляющий совет – коллегиальный орган, имеющий управленческие полномочия по решению и согласованию значимых вопросов функционирования и развития образовательного учреждения.

В Управляющий совет входят избираемые представители участников образовательного процесса: педагогические и другие работники учреждения, обучающиеся, родители, представители общественности, представители профсоюзных организаций

Полномочия Управляющего совета:

• утверждение программы развития образовательного учреждения
  • установление режима занятий,
  • введение или отмена единой формы одежды
  • согласование планов и программ материально-технического  обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений бюджетного учреждения;
  • согласование мер по созданию в школе здоровых и безопасных условий обучения и воспитания,
  • представление публичного ежегодного отчета о деятельности бюджетного учреждения учредителю и общественности;
  • рассмотрение  жалоб и заявлений учащихся, родителей (законных представителей) учащихся на действия (бездействие) педагогического и административного персонала бюджетного учреждения;
  • определение общего порядка деятельности и координация деятельности  в бюджетном учреждении общественных объединений.

Положение об Управляющем совете МБОУ «СШ №23 с УИИЯ»

План работы Управляющего совета на 2019-2020 учебный год

В МБОУ «СШ №23 с УИИЯ» функционирует общественный орган управления - Управляющий Совет под руководством Лысяковой Татьяны Николаевны.

Численный состав УС насчитывает 13 человек.

Представители учредителя:

Гайфуллина Алсу Набихановна, главный специалист отдела общего образования.

Представители родительской общественности:

Сухарева Марьяна Анатольевна

Белова Жанна Эдуардовна

Осина Елена Александровна

Юзлибаева Наталья Владимировна

Представители педагогической общественности:

Строчинский Станислав Александрович – директор МБОУ «СШ №23 с УИИЯ»

Сабадаш Ольга Викторовна

Кашникова Татьяна Александровна

Канафиева Гузель Анваровна

Мацько Елена Николаевна

Представители ученического актива:

Захарченко Светлана

Попов Кирилл

Управляющий    Совет   осуществляет   свою   деятельность    в    соответствии    с федеральным законодательством, законодательством автономного округа, органов местного самоуправления,  уставом    общеобразовательного    учреждения,    а    также    регламентом  Управляющего Совета, иными локальными нормативными актами  школы.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УС: осуществление общественно-государственного управления школой.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Содействие созданию оптимальных условий для организации образовательного процесса.

2. Продолжить реализацию Программы развития школы.

3. Принять участие в деятельности школы по вопросам повышения качества образования.

4. Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности школы, работа по привлечению внебюджетных средств.

5. Участие в оценке качества и результативности труда работников школы.

6. Информирование родителей и общественности о работе учреждения, Управляющего совета, в том числе через школьный сайт.

Направления деятельности Управляющего Совета определены Уставом школы:

- Принимает   изменения   и   (или)   дополнения   в   устав   общеобразовательного  учреждения   (после   чего   вносит данные  изменения  и  дополнения   па рассмотрение  и  утверждение учредителя), в том числе в части определения: прав и обязанностей участников образовательного процесса; структуры, компетенции, порядка формирования и работы органов управления и  самоуправления общеобразовательного учреждения; порядка и оснований отчисления обучающихся; системы оценок при промежуточной аттестации, форм и порядка ее проведения.

- Принимает решения: по установлению режима занятий обучающихся по представлению педагогического совета, в том числе продолжительности учебной недели ( 5 ил 6 дневной), времени начала и окончания занятий; о введении (отмене) единой формы одежды для обучающихся в период занятий.

- Определяет порядок распределения и распределяет по представлению руководителя общеобразовательного учреждения стимулирующие выплаты педагогическому персоналу общеобразовательного учреждения, вносит рекомендации по распределению стимулирующих выплат непедагогическому персоналу.

- Согласовывает, по представлению директора школы:         заявку на бюджетное финансирование и смету расходования средств, полученных  общеобразовательным учреждением от уставной приносящей доходы деятельности; изменение «школьного компонента» учебного плана; введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий, изменения и дополнения правил внутреннего распорядка школы.

- Согласовывает:

а) планы и программы материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения;

б) выбор    учебников    из    утвержденных    федеральных    перечней    учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе;

в) согласование мер по созданию в бюджетном учреждении здоровых и безопасных условий обучения и воспитания обучающихся;

г) рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся на действия (бездействие) педагогического и административного персонала бюджетного учреждения.

д) участвует в осуществлении контроля за организацией качественного питания в общеобразовательном учреждении.

- Утверждает: программу развития общеобразовательного учреждения; публичный ежегодный отчет о деятельности общеобразовательного учреждения, включая его финансово-хозяйственную деятельность, представляет его общественности и учредителю.

- Определяет общий порядок деятельности и координирует деятельность в общеобразовательном учреждении общественных объединений (в том числе детских и молодежных), не запрещенную законом.

- Регулярно   информирует   участников   образовательного   процесса   о   своей деятельности и принимаемых решениях.