Каннский фестиваль - это международный кинофестиваль, который ежегодно проводится во французском городе Канны.

В ходе мероприятия анонсируются новые фильмы всех жанров, в том числе и документальные, собранные со всего мира. Одно из двух важнейших событий в мире кино, Каннский кинофестиваль проводится ежегодно во второй декаде мая в городе Канны. В течение двенадцати дней здесь царствует волшебный мир синема — по красной ковровой дорожке Дворца фестивалей шествуют знаменитости.

История Каннского кинофестиваля начинается в 1939 году, когда после победы на Венецианском биеннале профашистских фильмов («Олимпии» Лени Рифеншталь и ленты за авторством сына Бенито Муссолини) встал вопрос о необходимости учреждения объективного смотра кинолент. Планам профессионалов от киноиндустрии однако было суждено сбыться лишь семь лет спустя — помешала Вторая мировая война. Первый кинофестиваль в послевоенных Каннах прошёл осенью 1946 года, а начиная с 1952 года фестиваль проводится ежегодно в мае. Главный приз — Золотая пальмовая ветвь, присуждаемая за лучший фильм года; существует и ряд других призов.

В конкурсной программе могут принимать участие фильмы, снятые в предшествующие 12 месяцев до даты фестиваля независимо от страны происхождения.

Единственный отечественный фильм, удостоенный Золотой пальмовой ветви, — фильм Михаила Калатозова «Летят журавли», участвовавший в конкурсной программе в 1958 году.

В 2018 году мы станем свидетелями проведения очередного 71-го по счету Каннского кинофестиваля.

Пока же, предварительно, можно ориентироваться на то, что Каннский фестиваль в 18-м году будет проводиться с 16 мая 2018 года по 27 мая 2018 года.

День перемирия в 1918 г-l’armistice de 1918

11 ноября 1918 года в Компьенском лесу во французском регионе Пикардия недалеко от города Компьень  было подписано перемирие между странами Антанты и Германией. Это был конец Первой мировой войны.

Когда в 1914 году Франция вступает в войну, все думают, что война будет недолгой. Но они ошибаются. Бои продлятся 4 года, а в конфликт окажется втянутой вся Европа.

День поминовения — день подписания Компьенского перемирия в Первой мировой войне, национальный праздник в большинстве стран бывшей Антанты, может называться «День перемирия», «День памяти», или «День ветеранов».

Имеет разные названия:

Великобритания и страны Британского Содружества, Канада, Франция — «День памяти»  (англ. RemembranceDay, фр. Jour du Souvenir).

США — «День ветеранов» (англ. Veterans Day)

В Великобритании существует традиция ношения бутоньерок в виде красных маков на лацкане пиджака, в петлице или на другой верхней одежде. Это знак уважения к павшим в Первой и Второй мировых войнах. Деньги,  вырученные с продажи этих цветков, направляются в Королевский британский легион, на помощь ветеранам различных войн и членам их семей.

Вечный огонь в память о погибших на поле брани защитников горит на площадях, у стен крепостей, на кладбищах, под сводами пантеонов во многих странах на всех континентах. А утвердилась эта священная традиция, когда в 1920 году в Париже появилась могила неизвестного солдата. 11 ноября 1923 года над ней зажгли вечный огонь.

Могила Неизвестного солдата хранит память о полутора миллионах французов, погибших в этой войне. Вечный огонь горит над могилой всегда.

Знаменитые французы

20 января 1775г. Андре Мари Ампер  родился физик и математик, известный как один из главных основоположников науки классического электромагнетизма, которую он назвал электродинамикой. В системе СИ единица измерения электрического тока, ампер, носит его имя.

Прозвище - "Ньютон электричества".

В механике ему принадлежит формулировка термина «кинематика».

В 1830 году ввёл в научный оборот термин «кибернетика».

Разносторонний талант Ампера оставил след и в истории развития химии, которая отводит ему одну из почетных страниц и считает его, совместно с Авогадро, автором важнейшего закона современной химии.

В период с 1820 по 1826 годы Андре Мари Ампер проводит ряд теоретических и экспериментальных работ в области электродинамики. В конце этих экспериментов выходит труд под названием « Теория электродинамических явлений». По сути Ампер создал новую науку – электродинамику. В 1829 году ученый изобретает электромагнитный телеграф и коммутатор. В 1835 году выходит в свет научная работа Ампера, в которой он доказывает сходство световых и тепловых излучений. Именно французский ученый ввел в обиход такие электрические термины как «электродинамика», «соленоид», «электростатика». Умер великий ученый 10 июля 1836 годаот воспаления легких.

Полезный и интересный материал

Темы для 5 класса №1,2,3,7 Скачать

Parlez des fetes traditionnelles en France. (+ de la façon de célébrer le Noël et le Nouvel An) (Вопросы к экзамену 7 класс) Скачать

Questions d’examen en 7-ième (Образец устного ответа 7 класс) Скачать