Отличительные особенности школы:
  1. Трехъязычие (со 2 класса учащиеся изучают один из европейских языков: английский, немецкий, французский; с 5-го класса второй иностранный язык)
  2. Дифференцированное обучение иностранным языкам на II ступени обучения.
  3. Профильное обучение по филологическому направлению на III ступени обучения. Специалисты-предметники, преподаватели ВУЗов дают углубленные знания по филологическому направлению. Учащимся предоставляется возможность выбора элективных курсов:
  • «Жанровые особенности письменной речи на французском языке»;
  • «Жанровые особенности письменной речи на английском языке»;
  • «Жанровые особенности письменной речи на немецком языке»;
  • «Туризм и гостиничное дело» (на немецком, французском и английском);
  • «Деловой английский», «Деловой французский»,»Деловой немецкий»;
  • «Введение в журналистику»;
  • «Школа будущего управленца»;
  • «Основы малого бизнеса»;
  • «Связь с общественностью» и др.
Миссия (кредо) школы - удовлетворение потребностей родителей учащихся и детей, желающих по особой программе, на высоком уровне изучать иностранные языки для успешной социализации в современных экономических условиях и востребованности на рынке труда.

Преподавание иностранным языкам ведется в соответствии с Уставом МБОУ «СОШ №23 с углубленным изучением иностранных языков», локальными правовыми актами школы, III моделью Московской региональной системы обучения иностранным языкам, разработанной лабораторией иностранных языков, Московского института повышения квалификации работников образования, под руководством доцента, кандидата педагогических наук Пономарёвой В.В.

В нашей школе работает стабильный высококвалифицированный педагогический коллектив, стремящийся дать ученикам не только прочные фундаментальные знания, но и сохранить интерес к учебе. Это учителя высшей и первой категории, Почетные работники РФ, Заслуженные учителя России и ХМАО-Югры. Весомый вклад в развитие юных талантов школы внесли педагоги-наставники: Хроменкова Л.С., Тарасова Л.М., Куприянова О.А, Сергеева С.В., Мациевская Л.А., Волгина А.В., Оборина Т.Н., Валиева Г.Н., Парахина О.В., Подгорных Г.Н., Фихтер О.В., Трашкова О.В., Четина Р.М., Китаева Н.И., Фоменко Л.А.

2006г.- школа является победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, на соискание государственной поддержки из средств федерального бюджета Российской Федерации и получила грант Президента РФ.

2008г.- школа является победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, на соискание государственной поддержки из средств федерального бюджета Российской Федерации и получила грант Президента РФ.

2006-2012г.г.-6 педагогов школы стали победителями конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование», получили грант Президента РФ.

2009г.-учитель немецкого языка, Тарасова Л.М., стала победителем муниципального, финалистом регионального и всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2009»

2010 г.- учитель английского языка Елькина М.М. стала победителем городского конкурса профессионального мастерства среди молодых педагогических работников муниципальных образовательных учреждений города Нижневартовска «Педагогический дебют»

2012 г.- учитель английского языка Валиева Г.Н. заняла 2 место в конкурсе профессионального мастерства «Педагог года города Нижневартовска».

2012г.-учитель информатики Азарян Л.Э. стала победителем конкурсного отбора на премию Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в номинации «Лучший молодой педагог общеобразовательного учреждения».

Материально-техническое оснащение школы (оснащенные кабинеты по физике и химии, спортивный зал, комната релаксации, библиотека и медиатека, два современных компьютерных класса и 6 мобильных компьютерных классов, подсоединенных к сети Интернет, все кабинеты школы оснащены интерактивными досками, мультимедийными проектами, аудио-видео техникой) позволяет формировать развивающую образовательную среду.

Все выпускники школы – успешные студенты престижных ВУЗов России и за рубежом.