Главная » 2014 » Август » 25 » Пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс
Пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс

Единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательной организации; единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года.

Данные пособия устанавливаются одному из родителей (законных представителей), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему в Ханты-Мансийском автономном округе − Югре, на проживающего (проживающих) совместно с ним ребенка (детей) при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину, равную 1,5 прожиточного минимума, установленного в соответствии с действующим законодательством автономного округа (на сегодняшний день прожиточный минимум в среднем на душу населения составляет 11 501 рублей).

Единовременное пособие при поступлении ребёнка (детей) в первый класс общеобразовательной организации (не относящихся к многодетным семьям) устанавливается в размере 7 595 рублей на каждого ребёнка при условии зачисления ребёнка (детей) в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, независимо от его типа и вида.

Единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года устанавливается в следующих размерах:

1) 7 098 рублей на каждого ребенка из многодетной семьи, обучающегося в общеобразовательной организации, образовательной организации профессионального образования, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа − Югры;

2) 10 647 рублей при поступлении каждого ребенка из многодетной семьи в первый класс образовательной организации, расположенной на территории Ханты-Мансийского автономного округа − Югры, независимо от его типа и вида.

Информация о порядке приёма документов

Документы и заявление могут быть предоставлены в муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Нижневартовск, ул. Мира, д. 25, корп. 12.

Приём осуществляется:

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 800 до 2000;

суббота с 900 до 1500.

Заявление и необходимые документы могут быть направлены в филиал казённого учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» в городе Нижневартовске по почте. При направлении заявления по почте прилагаемые документы должны быть представлены в копиях, заверенных в установленном порядке (кроме справок, представляемых в подлиннике). Адрес филиала: 628606, г. Нижневартовск, ул. 60 лет Октября, д. 1, корп. «А», филиал казённого учреждения ХМАО – Югры «Центр социальных выплат» в городе Нижневартовске.

Заявление и необходимые документы могут быть предоставлены в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» по адресу:http://www.86.gosuslugi.ru.

Для назначения пособий граждане могут подать заявление с необходимыми документами на удалённое рабочее место по адресу: г. Нижневартовск, ул. Заводская, д. 16, отделение Ханты-Мансийского банка.

Приём осуществляется:

понедельник с 900 до 1300 и с 1400 до 1800;

вторник, четверг с 900 до 1300 и с 1400 до 1700.

Приём осуществляется в филиале казённого учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» в городе Нижневартовске по адресу: ул. 60 лет Октября, д. 1, корп. «А» в понедельник, вторник, среду, четверг:

- в порядке очереди без предварительной записи с 900 до 1700;

- по предварительной записи с 1100 до 1900.

Предварительная запись на прием ведется через электронный терминал в холле первого этажа филиала в течение рабочего дня с понедельника по четверг.

Консультации по всем интересующим вопросам можно получить по «горячей» телефонной линии: 41 74 73 и 41 13 29, а также, направив вопрос по электронной почте (адрес nvartcsv@dtsznhmao.ru).

Перечень документов и сведений, необходимых для назначения единовременного пособия при поступлении ребенка (детей) в 1 класс общеобразовательной организации; единовременного пособия для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года

- Заявление установленного образца;

- Паспорт заявителя и его копия;

- Свидетельство о рождении ребенка (детей) и его копия;

- Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации ребенка (не требуется если, гражданство ребенка подтверждается свидетельством о рождении ребенка (наличием гражданства Российской Федерации, хотя бы у одного из родителей);

- Сведения о совместном проживании заявителя с ребенком (действительна в течение 1 месяца со дня выдачи), представляемая по запросу органов социальной защиты населения органами жилищно-эксплуатационной сферы, либо гражданами по собственной инициативе (справка с ЖЭУ);

- Документы обо всех видах доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) без вычета налогов три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

- Сведения о получении ребенком (детьми) образования в общеобразовательной организации, в том числе при его (их) поступлении в 1 класс, предоставляемые по запросу органов социальной защиты населения органами управления образования муниципальных образований, либо гражданами по личной инициативе (справка со школы);

- Свидетельство о браке (в случае смены фамилии);

- Вкладная книжка (номер счета пластиковой карты) Сберегательного банка России или Ханты-Мансийского банка в г.Нижневартовске.

- Заявление установленного образца;

- Паспорт заявителя и его копия;