"Органы управления образовательной организации"

Краткое описание

Управление Школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ и Уставом школы на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. В основу положена четырехуровневая структура управления.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель (директор), который осуществляет текущее руководство деятельности школы.

Образовательная организация, находящаяся в режиме развития в условиях введения ФГОС, требует выстраивания новой системы управления со всеми ее элементами и связями между ними.
Управленческое воздействие ориентировано преимущественно на отслеживание хода и результатов. Общие задачи управления в школе решаются в рамках созданной модели, основанной на проектно-ориентированном методе управления.

Деятельность структурных подразделений регламентируется Уставом МБОУ «СШ №23 с УИИЯ», локальными актами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Права, обязанности и ответственность работников МБОУ «СШ №23 с УИИЯ» устанавливаются законодательством, Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

Цель: создание систематического, планомерного, сознательного и целенаправленного взаимодействия субъектов управления различного уровня в целях обеспечения системы условий обеспечивающих непрерывное образование для каждого участника образовательного процесса в рамках общего образования, эффективной деятельности МБОУ «СШ №23 с УИИЯ»

Направления деятельности:

• обеспечение единства и целостности образовательного пространства в лицее;
  • внедрение в управленческую практику современных подходов и новых технологий, в том числе информационных;
  • демократизация управления, усиления роли сотрудников в управлении образовательной организацией;
  • обеспечение демократического государственно-общественного характера управления, обеспечивающее неформальное участие родителей и обучающихся в управлении лицеем.

Образовательная организация имеет в своей структуре структурные подразделения, осуществляющие образовательную деятельность с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания учащихся. В условиях общеобразовательной организации такими структурными подразделениями являются:

Уровень стратегического управления

Уровень тактического управления