"Кабинет БОС-здоровье"

Краткое описание

Программа «БОС-Здоровье» в школе реализуется социальным педагогом Бондаревой Юлия Александровна, т. 46-38-56

Направление деятельности

Применение оздоровительной дыхательной гимнастики с использованием метода БОС в МБОУ «СОШ №23 с УИИЯ» показано для решения следующих задач:

1. Оказание общеукрепляющего и оздоравливающего воздействия на организм ребёнка.

2. Повышение уровня концентрации внимания и успеваемости.

3. Обучение произвольной регуляции функциями организма с целью профилактики неблагоприятных последствий стресса и гиподинамии.

4. Снижение заболеваемости.

Преимущества метода технологии БОС:

- ребенок сознательно участвует в процессе своего оздоровления, хорошо понимая это;

- занятия проводятся систематически, что позволяет выработать и хорошо закрепить у детей навыки правильного дыхания.

- владение данной методикой позволяет ребёнку меньше волноваться в школе перед контрольными, успокоить нервную систему; помогает справиться со страхами, стрессами, неудачами, застенчивостью;

- дети, прошедшие курс дыхания в кабинете БОС-Здоровье, быстро засыпают, менее утомляются, отмечается высокая степень работоспособности.

- занятия проходят в игровой форме, что особенно привлекает детей.

Используются рекомендации  института биосвязи, составлены:

• учебно-тематическое планирование уроков Здоровья,
  • конспекты теоретических уроков для учащихся,
  • дидактический материал,
  • «Памятка» для выполнения домашних упражнений по обучению диафрагмально-релаксационному типу дыхания.

Понедельник - 14.15 – 16.00

Среда - 14.15 – 16.00